Никто так не строит! Мировой рынок сортового проката.

Не было бы счастья, да чужое несчастье помогло! Введение в Индии экспортных пошлин, которые, как ожидается, должны существенно уменьшить внешние поставки местных компаний, было воспринято как повод для повышения котировок на стальную продукцию на других рынках. В частности, турецкие компании сделали попытку увеличения стоимости арматуры внутри страны и на экспорте. Благодаря этому немного приподнялась российская заготовка.

Однако это повышение не производит впечатление устойчивого. В Турции продолжает дешеветь металлолом, что наверняка окажет понижающее воздействие и на стальную продукцию. Обстановка в строительном секторе Ближнего Востока остается неблагоприятной. Спрос так и не восстановился после падения в марте и вряд ли улучшится в обозримом будущем. С этой проблемой столкнулись и европейские мини-заводы, которым приходится сбрасывать вниз цены на сортовой прокат. Впрочем, пока что они остаются существенно выше, чем в феврале.

В Китае сохраняется противоречивая обстановка. Правительство заявляет о намерении поддержать экономику, но политика нулевой терпимости к коронавирусу не смягчается. Надежды на возвращение к нормальной жизни в мае не оправдались. Теперь они сдвинуты на июнь. Между тем, в регионе начался дождливый сезон, поэтому до осени спрос на стальную продукцию строительного назначения и полуфабрикаты будет ограниченным.